Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный банк даст Украине 150 млн долларов для поддержки бизнесменов и малообеспеченных в пандемию

Всемирный банк даст Украине 150 млн долларов для поддержки бизнесменов и малообеспеченных в пандемию
Фото: Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил в ночь на пятницу дополнительное финансирование Украине в размере $150 млн в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" с целью расширения и совершенствования социальной помощи семьям с низким уровнем дохода, потребность в которой возросла из-за пандемии COVID-19 (коронавируса). Об этом 1 мая сообщает Интерфакс-Украина.

- Тысячи украинских семей уже имеют сложности с оплатой коммунальных услуг из-за потери доходов. Пенсионеры не могут позволить себе покупать даже самые необходимые лекарства и продукты питания из-за роста цен. Важно помочь этим людям путем ускорения социальных выплат и повышение их адресности, - приводится в релизе комментарий и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекса Кремера.

По его словам, дополнительное финансирование будет также направлено на предоставление грантов на открытие малого бизнеса, используя опыт известного в Украине проекта "Рука помощи".

Банк указывает, что в рамках дополнительного финансирования $50 млн направят на мероприятия по борьбе с распространением пандемии COVID-19 (коронавируса).

- Эти средства помогут увеличить размер и ускорить выплату помощи в рамках программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и программы жилищных субсидий. Единовременные выплаты будут также предоставляться пожилым людям и получателям социальной помощи в связи с инвалидностью, - говорится в релизе.

Кстати, 28 апреля Всемирный банк дополнительно профинансировал украинскую медицину траншем в 135 миллионов долларов. Средства пойдут на восстановление городских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, закупку современного оборудования и улучшение качества медицинских услуг. При этом, первый транш в размере 215 миллионов долларов, Украина получила на развитие новой медреформы. Кроме медрефомы в стране должны заняться улучшением диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на эти деньги.

СПРАВКА “КП”:

"Рука помощи" - это совместная инициатива, разработанная ВБ и Минсоцполитики Украины. В течение 2017-2018 годов в рамках действующего проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" микро-финансирование было предоставлено внутренне перемещенным лицам из Донбасса, а также представителям беднейших слоев населения. Благодаря проекту 230 участников начали свой бизнес в Харьковской, Полтавской и Львовской областях, а также в некоторых территориальных общинах Черниговской, Житомирской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина получит 1,2 млрд евро от ЕС на борьбу с коронавирусом. Порошенко намекнул, что это его заслуга

В целом Евросоюз выделяет около трех миллиардов евро десяти странам-соседям.