Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный банк выделит Украине еще 135 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк выделит Украине еще 135 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом
Фото: Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование в размере 135 миллионов долларов для Украины. Деньги предназначены для борьбы с COVID-19 и улучшения медицины. В частности, средства пойдут на восстановление городских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, закупку современного оборудования и улучшение качества медицинских услуг.

- Дополнительные средства в размере 135 миллионов долларов США помогут Украине осуществить необходимую модернизацию больниц и внедрить важные реформы, а также в провести обучение для тысяч украинских врачей относительно предоставления современных медицинских услуг, - сказано в публикации. 

Начальная сумма в размере 215 миллионов долларов была направлена на поддержку реформ в секторе здравоохранения, улучшения предоставления услуг (в частности, реформу первичной и вторичной звеньев, ранней диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), а также повышение эффективности системы здравоохранения в целом.

35 миллионов долларов потратят на противодействие распространению эпидемии COVID-19. Эти средства будут использованы на закупку необходимых материалов и оборудования в рамках мер реагирования на COVID-19, проведения необходимого обучения для медицинского персонала, поддержку коммуникации в предоставлении гражданам важной публичной информации. Новые выделенные средства также будут использоваться на возмещение финансирования украинским учреждениям здравоохранения, которые предоставляют услуги пациентам с коронавирусом.

- Это дополнительное финансирование поможет Украине в обновлении примерно 40 отделений экстренной медицинской помощи и инсультных отделений, обеспечивая возможность больницам проводить сложные медицинские процедуры с использованием высокотехнологичного оборудования и соответствующих протоколов лечения. Пациенты смогут выбирать любую больницу в Украине, и их расходы на хирургическое вмешательство будут покрываться из государственного бюджета, - отметил исполняющий обязанности директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекс Кремер.

Ранее "КП в Украине" писала, что в МВФ сможет выделить 8 миллиардов долларов для Украины, но при условии принятия земельной реформы и закона о банках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с долларом к концу карантина

Экономисты говорят, что прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понимать, что будет с сотрудничеством с МВФ и запустят ли эмиссию гривны.