Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Домашний режим: чем себя занять на карантине, чтобы не думать о плохом

Домашний режим: чем себя занять на карантине, чтобы не думать о плохом
Фото: Фото: Collin Guernsey: Pexels

Украинцы на карантине разделились на два больших лагеря – на тех, кто страдает и бесконечно ноет, что "нет настроения и ничего не хочется делать", и тех, кто старается использовать освободившееся время с максимальной пользой.

Понятно, что к окончанию карантина мы подойдем с совершенно разными результатами.

Первые – с апатией, окончательно истрепанными нервами и, скорее всего, с лишним весом. Кстати, чтоб вы не сомневались: работать им после окончания карантина не захочется – измученному организму будет не до того.

Вторые – с багажом новых знаний и навыков, опытом занятий йогой и фитнесом на пятачке между диваном и телевизором и полностью переделанной домашней работой. Эти, вероятнее всего, будут просто жаждать приступить к рабочим обязанностям, ведь для них лучший отдых – это смена работы!

Если вы принадлежите к первой группе, но жаждете присоединиться ко второй, эта статья для вас. Здесь мы расскажем, чем можно заняться дома с максимальной пользой.

Совет 1: больше двигайтесь

В докарантинное время движения в моей жизни было достаточно: ежедневные 10 тысяч шагов плюс фитнес три раза в неделю. После объявления домашнего режима решила ограничиться небольшой ежедневной разминкой, включающей планку, и этого оказалось для меня мало.

Решение набирать 10 тысяч шагов в квартире было трудным – от хождения по квартире в первый день меня просто физически тошнило. Постепенно втянулась. Какую-то часть (как правило, меньшую) прохожу с пользой – с пылесосом или тряпкой для пыли. Остальную часть "пути" просто "нахаживаю" шаги по квартире.

Эксперты кадрового портала уверяют: начать свое правильное утро без лени, вредной еды и нервотрепки не так уж сложно. Проснувшись, откройте окна и впустите в свой дом свежий весенний воздух, включите музыку и приступайте к тренировке. Простая зарядка поможет телу компенсировать уменьшение двигательной активности, а медитация повысит уровень стрессустойчивости и научит концентрироваться. Примеры разминок, тренировок, медитаций и т.д. можно легко найти на просторах интернета.

Совет 2: приведите в порядок квартиру

Длинный карантин – это прекрасное время для проведения операции "чистый дом". Совершенно не обязательно стремиться сделать генеральную уборку в один день и в результате все бросить на полдороги. Растяните ее на весь карантин – поверьте, этот вовсе не так страшно, как звучит.

Мнение о том, что домашняя работа не заканчивается никогда, очень популярно, но, возможно, оно именно потому так популярно, что у нас никогда не было времени на домашние дела? За четыре недели можно без особого напряга навести порядок в каждой комнате и на каждой полке в шкафу, убрать на антресолях и на балконе, вымыть окна, привести в идеальное состояние кухонные шкафчики и холодильник. При этом психологи напоминают: такая уборка еще и способствует и психологическому очищению.

Отдельное внимание специалисты советуют уделить гардеробу: рассортировать одежду по сезону и назначению, избавиться от старых, маленьких (или больших), немодных вещей, а для того, чтобы действовать решительнее, можно воспользоваться онлайн-советами стилистов.

Кстати, немаловажный момент: по мнению психологов, организация вещей снижает уровень стресса, так что действуйте!

Длинный карантин – это прекрасное время для проведения операции "чистый дом". Фото: Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Совет 3: введите в рацион новые блюда

Самым главным оправданием всех, кто питается неправильно, является нехватка времени. Дескать, нет времени не то что готовить – даже есть, потому и глотаю гамбургеры и пирожки на ходу.

Карантин поставил на этой отмазке жирный крест: время теперь есть!

Как известно, любые новые привычки закрепляются за 21 день, поэтому сейчас самое время ввести в свою жизнь полезные привычки и закрепить их навсегда. Подпишитесь на двух-трех специалистов по здоровому питанию, подсмотрите у них новые полезные и вкусные рецепты – и действуйте! Не исключено, что эти блюда полюбите не только вы, но и вся ваша семья.

Совет 4: читайте книги

Чтение – это тоже то занятие, на которое у большинства постоянно не хватает времени. Не разучиться складывать буквы в слова нам помогают соцсети и печатные издания, но это же совсем не то, что настоящая хорошая увлекательная книга!

В общем, не откладывайте дело в долгий ящик – и садитесь за книгу. Можно перечитать любимую книжку, можно воспользоваться подсказкой вроде "100 лучших книг ХХ века", а можно кинуть клич в соцсетях: мол, друзья посоветуйте, чего бы такого жизнеутверждающего почитать?

Чтение – это тоже то занятие, на которое у большинства постоянно не хватает времени. Фото: delo с сайта Pixabay

Совет 5: найдите время для хобби

Если у вас до сих пор нет хобби, самое время его заиметь! Посвятите карантин тому, что приносит вам удовольствие, заряжает энергией и верой в лучшее. Если вы только выбираете хобби, в интернете можно найти массу советов и видеоуроков – от изучения иностранных языков до всевозможных видов рукоделия.

Недавно команда аналитиков компании Рicodi проверила статистику поисковых запросов в Google. Аналитики сравнили частоту таких запросов в марте-2020 с мартом прошлого года и выяснили, как изменились хобби украинцев во время карантина.

Полученные результаты показали, что, вполне логично, гораздо менее популярны стали все развлечения, предполагающие выход из дома. Интерес к театру сократился на 65%, к концертам – на 54%, к танцам – на 42%, к фотографии – на 23%.

В то же время наибольший рост интереса был зафиксирован к онлайн-курсам, на втором месте роста популярности расположились настольные игры, что подтверждает важность и ценность семейного досуга, на третьем - карточные игры (подробнее см. инфографику).

 

Совет 6: сделайте свой карантин "культурным"

Да, сегодня нельзя сходить в кино или театр, но зато сейчас открыты онлайн-двери ведущих музеев и театров мира! Вы уже сходили в Лувр, посетили Венскую оперу? Если нет, то самое время запланировать этот визит.

А еще всегда можно пересмотреть любимый сериал или начать смотреть что-то новенькое. Вспомните: выходной на уютном диване с чашкой ароматного чая и любимым сериалом – разве не об этом вы мечтали, работая в "прошлой жизни" сверхурочно? Самое время воплотить эту мечту в жизнь!

Психологи советуют выбирать для просмотра не фильмы-катастрофы и ужастики, а что-то позитивное с захватывающим сюжетом. Это позволит вам отвлечься от безрадостных новостей и хотя бы пару часов пожить в другом мире.

Совет 7. Общайтесь с родными и друзьями

- А мы вчера с коллегами с работы вино пили! – сообщает подруга, безвылазно сидящая на карантине. Оказалось, что общались виртуально, через чат в Skype, но это не испортило радость встречи.

Перенести реальные встречи с друзьями в виртуальную реальность – в ваших силах. Например, у нас с подругой есть традиция – раз в неделю мы встречаемся на кофе и болтаем. Если карантин и помешал нашей традиции, то не сильно: раз в неделю, в тот же час (но не на том же месте – каждая у себя дома) мы завариваем кофе, созваниваемся и общаемся наш традиционный "законный" час.

Конечно, онлайн-формат – это не совсем то же самое, что реальное общение, но все же видеосвязь дает эффект присутствия. Вместе можно пообщаться с родителями и бабушками-дедушками, выпить с друзьями кофе или бокал вина, съесть пиццу, поиграть в "Монополию" и даже посмотреть фильм.

И, наконец, во время самоизоляции не забывайте о себе. Карантин – это идеальное время, чтобы привести в порядок лицо, одежду, душу и мысли, получить новые знания, заняться самоанализом - словом, поработать над собой и стать завтра гораздо лучше себя сегодняшнего. ​

Как изменились хобби украинцев во время карантина.

Читайте также

Ноутбуки, инструменты и игровые приставки: что покупают украинцы, чтобы пережить карантин

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин