Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье вынесли приговор таксисту, оскорбившему африканца

В Запорожье вынесли приговор таксисту, оскорбившему африканца
Фото: facebook.com/lena.makayamelnikova.

В Запорожье супруги Елена и Мишель Макайя доказали свою правоту в суде против такиста. Мужчине присудили штраф в размере пяти необлагаемых налогом минимумов за расистское оскорбление. Об этом Елена Макайя-Мельникова рассказала в своем Фейсбуке.

- Заседание суда завершено. Статья 173, вынесен приговор – штраф 191 гривна и судебные издержки оплатить обвиняемому в пользу государства. Мы с супругом рады тому, что правосудие восторжествовало. В современном мире невозможно проявление дискриминации, все люди одинаковые, никто не имеет права унижать другого независимо от цвета кожи, вероисповедания и любого другого внешнего отличия. Мы все разные, одинаковых людей нет, даже близнецы отличаются. И этим наш мир прекрасен. Давайте уважать друг друга и беречь наш мир. Благодарим всех, кто поддерживает нашу семью, для нас это очень важно, - написала Елена.

Подробности судебного разбирательства опубликовал запорожский сайт Индустриалка. Африканец Мишель родился в Конго, но более 20 лет живет в Украине. В апреле его оскорбил запорожский таксист. Мишель с женой вызвали такси, чтобы добраться домой с тяжелыми покупками из супермаркета.

- Водитель начал говорить: "О, кто сказал, что я обезьян вожу? Мне рубероид не нужен, я рубероид возить не буду". И мне почему-то показалось, что человек не в себе, - заявила в суде Елена. - Я думаю – надо отсюда быстренько аккуратненько выбегать, потому что мало ли что у него в голове.

Супруги Макайя готовы были простить водителя, но тот не принес извинения даже в суде. В службе такси BOLT после скандала принесли извинения и уволили водителя.

В суд Елена надела платье, которое самостоятельно сшила из афроткани. Фото: facebook.com/lena.makayamelnikova.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишель Обама рассказала, как терпела хамство расистов, будучи первой леди