Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Национальная швейцарская телерадиокомпания SRF: Виктор Медведчук является ключевой фигурой в украинской политике

Национальная швейцарская телерадиокомпания SRF: Виктор Медведчук является ключевой фигурой в украинской политике
Фото: Википедия

Такое мнение выразила национальная швейцарская телерадиокомпания Schweizer Radio und Fernsehen (SRF).

"Это видно из того факта, что Зеленский в феврале запретил три оппозиционных телеканала. На этом удар по вещателям не закончился, украинские власти также приняли меры против предполагаемого владельца этих телеканалов Виктора Медведчука. Бизнесмена и политика вызвали на допрос в спецслужбы", – отмечает швейцарский ресурс.

Кроме того сайт уточняет, что Виктор Медведчук является ключевой фигурой в украинской политике.

"Это делает Медведчука значимым для украинского политикума. Он единственный, кто еще может вести переговоры с Россией. Он уже участвовал в переговорах, например, когда дело доходило до освобождения заключенных на Востоке Украины. Кроме того, Медведчук – очень важная фигура в партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"", – идет речь в материале SRF.

Автор статьи отмечает, что репрессии Зеленского против Виктора Медведчука имеют внутриполитический характер.

"Безусловно (в санкциях Президента Украины. – Ред.) есть и внутриполитические причины. Партия Зеленского в последнее время значительно потеряла свою популярность. Партия Медведчука, напротив, получила большую поддержку", – обращают внимание на сайте.

Швейцарское СМИ подчеркивает, что сложившаяся в Украине политическая ситуация не обошлась без влияния США, в частности новой администрации президента Джо Байдена.

"Это, безусловно, связано с новым президентом США Джо Байденом, который стремится к усилению роли Америки в этом конфликте", – отмечают в материале швейцарского медиа.

Как сообщалось ранее, нардеп Украины, председатель Политсовета партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук заявил, что заокеанские хозяева Зеленского его руками зачищают информационное поле от оппонентов, убеждая Президента в его исключительном праве принимать противозаконные решения. При этом оппозиционер отметил, что за такие решения неизбежно придется нести ответственность.

Новости по теме: Виктор Медведчук