Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В апреле жители столицы стали активнее платить за коммуналку

В апреле жители столицы стали активнее платить за коммуналку
Фото: Фото: twitter.com/Vitaliy_Klychko

В апреле уровень оплаты за коммуналку в Киеве составил более 86%, это на 6% больше, чем в марте. Жители столицы также стали чаще оплачивать услуги онлайн с помощью муниципальных сервисов - количество таких людей возросло на 15%. Об этом во время онлайн пресс-конференции 8 мая сказал мэр Киева Виталий Кличко. 

- Я благодарен, что многие киевляне и руководители предприятий, прислушались к нашему обращению и погасили долги за коммунальные услуги. Эти средства городу жизненно необходимы. Потому что это - и расчеты столицы за энергоносители, и зарплата дворников, работников аварийных бригад, работников ТЭЦ и насосных станций. И многих других специалистов, которые продолжают ежедневно работать. Более 20 тысяч коммунальщиков выполняют свою работу, - отметил он.

Кличко также сообщил, что городское предприятие "Центр коммунального сервиса" в период ограничений обработало более 300 тысяч онлайн обращений киевлян. Это - сверка платежей, передача показаний счетчиков, постановка на учет.

В марте общая задолженность за коммунальные услуги в Киеве достигала 6 миллиардов гривен, а уровень оплаты снизился на 15-40%.

Глава Киева отчитался, что бизнесмены передали столице более 26,5 тысячи костюмов биозащиты, свыше 36 тысяч тестов на коронавирус и три лаборатории ПЦР, 19 аппаратов ИВЛ, более 360 тысяч респираторов и медицинских масок. Дезинфицирующие растворы. Также бизнес предоставил в пользование 10 новых авто и горючее для медработников и организаций, привлеченных к борьбе с коронавирусом.

Всего по состоянию на 8 мая в Киеве коронавирус обнаружили у 1721 человек. Из них 127 выздоровели, 32 - умерли. Впервые с начала эпидемии в столице за сутки скончались сразу три человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство компенсирует часть коммунальных платежей

Как пояснил премьер, во время самоизоляции суммы в платежках вырастут за счет того, что люди постоянно находятся дома.