Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре подростки убирают в парке и помогают бездомным

В Днепре подростки убирают в парке и помогают бездомным
Фото: Фото: Соцсети

Старшее поколение вздыхает: эх, не та нынче молодежь, привыкли торчать в своих телефонах и компьютерах. А 17-летний Егор Третьяков со своими друзьями доказывают обратное: современная молодежь может не только с гаджетами управляться. Ребята собственными силами убрали один из парков Днепра, вынесли четыре мешка мусора. Затем помогли устроить в больницу пожилого мужчину, которого выгнал на улицу собственный сын. На очереди - поездка в детский приют. Она-то и пролила свет на существование компании, которая совершает добрые дела. 

Мама Егора Илона, узнав о благородном порыве сына собрать вещи для детей из приюта, решила попросить помощи в Фейсбуке. Написала пост и реально "прославила" всю команду, хотя преследовала совсем иную цель.

- Я обратилась к своим друзьям по соцсети помочь ребятам деньгами или вещами, изначально пост был закрытым, но потом один знакомый попросил открыть его для перепоста, - рассказала "КП" в Украине" Илона Третьякова. - Не ожидала, что после этого получу столько слов благодарности.

Действительно, под постом мамы Егора - сотни восхищенных комментариев о том, что ребята занимаются хорошим, но, увы, не очень свойственным нынешней жизни делом и возвращают веру не только в молодежь, но и в человеческую доброту. Впрочем, сами "герои" скромничают по поводу своих заслуг и считают, что сделали пока что очень мало. 

- Мы просто сидели как-то в кафе, увидели, как на улице напротив прямо на стене рисуют рекламу наркотиков. Вышли, сделали замечание, а потом решили закрасить эту рекламу, - рассказал нам сам Егор. - Подумали, что можем сами изменить мир к лучшему, начать хотя бы со своего города, сделать его чище и приятнее. И на собственном примере показать, что делать что-то хорошее не так уж сложно.

В команде Егора - семеро, это друзья, которые вместе гуляют, а с недавних пор еще и занимаются общественно-полезными делами. Самому старшему - 18 лет, самому младшему - 15. Один из парней уже работает, остальные - учатся. Чтобы помочь нуждающимся, ребята выкраивают часть из собственных карманных денег, отказывая себе в каких-то мальчишеских развлечениях. 

- Ну а кто, если не мы, - говорит Егор. - Нужно начинать с самих себя. 

Реакция на их действия, по словам парня, разная. Например, когда они привезли бездомного в больницу, главврач с недоумением спросил их, мол, зачем им все это надо. Закрашивали рекламу наркотиков - многие прохожие бросали в их сторону непонимающие взгляды. 

И все же тех, кто их поддерживает, больше. Одноклассники Егора, например, включились в сбор вещей для приюта. 

Сейчас ребята помогают еще одному бездомному. Смеются: работы впереди много - весна пришла, нужно наводить чистоту в скверах и парках. И отступать не намерены: раз начали - будут продолжать, доказывая, что вопреки правилу старухи Шапокляк хорошими делами прославиться все-таки можно. 

Новости по теме: Новости Днепра Подростки