Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему в Харькове обвалилась крыша павильона на людей: все версии

Почему в Харькове обвалилась крыша павильона на людей: все версии
Фото: Ликвидация последствий ЧП заняла около часа. Фото: ГСЧС в Харьковской области

Дети не пострадали

ЧП на рынке неподалеку от станции метро им. Масельского произошло около 20:00 – крыша павильона упала на прохожих, в больнице оказалось женщины 26, 27 и 62 лет.

Первыми к ним начали сбегаться на помощь очевидцы случившегося. Затем подъехали спасатели - 45 человек личного состава и 11 единиц техники. Последствия ЧП спасатели ликвидировали оперативно – уже через час операция была завершена. 

- Внутри здания людей не было. Но в результате обрушения пострадало 3 человека, которые в этот момент проходили рядом со зданием, - говорит директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

Как рассказал директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, потерпевшим ничего не угрожает – все обошлось ушибом спины и травмой носа, а также испугом, однако всех троих отправили в медучреждение, чтобы провести для пострадавших полное обследование.

Информация из соцсетей, что среди оказавшихся задетыми свалившейся конструкцией был ребенок, официально не подтвердили.

Недостроенный павильон стоял в таком состоянии порядка 4 месяцев, местные предполагают, что строительные работы должны были продолжиться уже весной. Фото: ГСЧС в Харьковской области

Что могло произойти

Как рассказывают местные жители, торговый павильон, где все случилось, сейчас на реконструкции, но продвигается она крайне медленно.

"Этот недострой месяца 3-4 стоял в таком виде. И попали под его обрушение люди - т.к. там мимо него проход с рынка. А если учесть расстояние между недостроем и киосками, то шансов отойти или выпрыгуть в сторону просто не было", - делятся харьковчане.

Другие возмущаются:

"Почему администрация не чистит крышы сама или не нанимает кого то!!!???"

"Деньги с предпринимателей гребут, а уборку не производят. Снегу на крыше было столько,что не выдержала. Да и пройти по рынку невозможно: лед и неубранный снег. Именно сегодня там была,и возмущалась. И вот результат", - делится харьковчанка Алла.

Почему так случилось, почему уборкой снега действительно никто не озаботился будут выяснять правоохранители, но уже сейчас есть несколько версий.

"По первоначальной информации следующее: один из павильонов реконструировали. Возвели каркас здания, каркас крыши. За последние два дня в Харькове выпало много снега. Пока рано говорить - из-за снега ли, из-за плохо закрепленного каркаса крыши, из-за двух этих причин в совокупности - но крыша недостроенного павильона завалилась. Со стороны городских властей будет вся необходимая помощь тем, кто оказался в эпицентре происшествия", - говорит Юрий Сидоренко, директор Департамента информации и связи с общественностью горсовета. 

Подробности о состоянии пострадавших женщин обещают рассказать утром.