Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Подорожал проезд - просите повышения зарплаты

Подорожал проезд - просите повышения зарплаты
Фото: - Теперь точно только пешком на работу ходить! Фото: Оскар ЯНСОНС

То, чего с ужасом ждали жители столицы и Киевской области, свершилось: после подорожания проезда в городском транспорте цены поднимают и частники. В среднем цена возрастет на 1-4 грн. 

- Действительно, в ближайшее время цены на проезд в пригородных маршрутках повысятся в среднем от 10 до 25% в зависимости от расстояния, - рассказал "КП" в Украине" Алексей Павленко, глава ассоциации перевозчиков Киевщины. - Но связано это не с тем, что и в самом Киеве еще в июле подняли цены на проезд, а исключительно из-за подорожания ГСМ и роста минимальной зарплаты. 

В очередной раз нам рассказали о строгой методике расчета стоимости проезда, в которой учитывают и цены на топливо, и стоимость ремонтных работ автотранспорта, и ту же минимальную зарплату в стране. Последняя, к слову, обещает быть уже к концу года - 4200 грн. 

Мы тоже решили посчитать. Возьмем, к примеру, человека, проживающего, скажем, в Буче, работающего в Киеве в районе Львовской площади. 15 гривен - доехать до Киева, затем метро и автобус по 8 грн. За день туда и обратно - 62 грн. За месяц почти 1500 грн. 

И это по старым ценам! Где и кем нужно работать, чтобы полторы тысячи выкладывать только за проезд? Станут ли люди искать работу возле дома или удаленно?

- Повышение стоимости проезда, безусловно, отразится на рынке труда, - убеждена эксперт рынка труда Татьяна Пашкина. - Работники начнут просить повышения зарплаты. Но не все так однозначно - надо учитывать профессию. 

По мнению Татьяны, в первую очередь пострадают люди, которые относятся к категории производственных рабочих (уборщицы, кухарки, официанты и прочие). 

- Сейчас в среднем уборщица получает в Киеве 6000-7000 грн за 12 рабочих дней, и тратить на проезд 1000 грн - большой удар по ее бюджету. И такая категория работников, которым важно не место расположения работы, а лишь доход, скорее всего, попытается мигрировать ближе к месту жительства, - говорит эксперт рынка труда.

Те, кому важно место работы и условия труда, - пойдут напрямую к начальству просить повышения зарплаты. Такие случаи уже имеют место.  

- Но сработает это лишь тогда, когда к руководителю придет не одна, скажем, уборщица просить о поднятии жалования, а сразу двадцать пять, - поясняет "КП" в Украине" Татьяна. - Одну можно и уволить, а вот весь персонал - вряд ли. Это некий накопительный эффект.