Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове после потопа люди начали болеть лептоспирозом

Во Львове после потопа люди начали болеть лептоспирозом
Фото: В конце лета Львов, как и другие города Украины, сильно затопило. Кто знает, не аукнутся ли и осенние дожди? Фото: Facebook "Варта-1"

Во Львове практически одновременно три человека заболели лептоспирозом. Как отмечают врачи, в одно и то же время заражение сразу у нескольких людей происходит редко, хотя осень – это как раз та пора, когда подхватить эту инфекцию куда больше шансов. С этими тремя пациентами инфекционной больницы, уверяют медики, все будет в порядке. А вот зимой во Львове два человека погибло после заражения лептоспирозом.

Последние случаи можно связать с потопом, который накрыл город еще в августе. Время, в течение которого развивается болезнь, составляет до 20 дней, так что такое вполне возможно. Один из мужчин, по словам главного внештатного эпидемиолога Департамента охраны здоровья Львовской облгосадминистрации Натальи Тимко, и сам связывает заражение с последним затоплением города.

Фото: Facebook "Варта-1" 

- Поранился, когда вычерпывал воду из затопленного цокольного помещения. Еще один заразился после купания в пруду, - отмечает "КП" в Украине" Наталья Тимко. – Такое вполне может произойти, если в воду попала моча крыс или мышей, и на коже была какая-то ранка, либо во время случайного проглатывания воды во время ныряния или плавания.

Третий случай – мужчина выбрасывал пойманную котом мышь без перчаток, руки плохо вымыл. По словам Натальи Тимко, в год во Львове в больницы попадают 12-18 человек с лептоспирозом. От начала этого года было уже восемь человек с таким диагнозом. После потопов, которые этим летом произошли в ряде украинских городов, вероятность заразиться лептоспирозом увеличивается – дождевая вода смывает мусор, продукты жизнедеятельности крыс и мышей и разносит по городу.

Фото: Facebook "Варта-1" 

БУДЬ В КУРСЕ!

Болезнь начинается, как грипп. Повышается температура, возникает боль в мышцах, головная боль, слабость, затем желтеет кожа, поражается печень и почки, лептоспира попадает во все системы организма. Это довольно тяжелое заболевание, которое развивается на 6-20 день после заражения. Человек может заболеть, если лептоспира попадает через раны на коже или слизистые оболочки. Источник – обычно мелкие грызуны.

Как избежать заражения?

- не купаться в грязных водоемах со стоячей водой;

- не пить из непроверенных источников;

- истреблять грызунов в подвалах, во дворах и других помещениях;

- не забывать мыть руки после уборки и других работ в огороде, в саду, в поле, в подвале и местах, где могут оставаться продукты жизнедеятельности мышей и крыс;

- работать в перчатках в указанных местах. Не прикасаться голыми руками к грызунам.

Новости по теме: Новости Львова