Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пара из Львова завела сразу пять енотов

Пара из Львова завела сразу пять енотов
Фото: За подросшими баловниками нужен глаз да глаз. Фото: facebook.com

Даже когда еще были едва знакомы и общались в соцсетях, их объединяла любовь к этим животным. Поженились, решили - пора воплощать мечту в жизнь! Но поиск енота занял целый год, и когда наконец молодые люди поехали в Киев в питомник, поняли: ну не могут взять всего лишь одного такого милого и любопытного зверька! Взяли сразу пять - потратили деньги, подаренные на свадьбу. Так в семье появились девочки Мыша, Лисичка и Лялька и мальчики Сирко и Степашка. 

Крох пришлось выкармливать с соски. Теперь супруги смеются - это тест, готовы ли вы стать родителями. Сегодня в их дом часто приходят родители с детьми да и просто усталые от жизни львовяне - погладить енотов, понаблюдать за ними, покормить с рук.

- Енот - это таблетка от депрессии, антистресс, - говорит их хозяин Андрей Гервазюк. - Разные животные лечат от разных заболеваний, а наши помогают вновь научиться улыбаться.

Есть и польза для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - еноты заставляют их больше двигаться, наступают улучшения. 

Любопытная пятерка живет в вольерах, гуляет во дворе, бывают частыми гостями и в доме. 

- Енот - это кот, собака и обезьяна в одном лице, - рассказывает "КП" в Украине" Андрей Гервазюк. - Везде суют свой любопытный нос - все лестнички, шкафы, замки, краны с водой - их: никакой сложности с тем, чтобы открыть и достать что-то, они не испытывают. Обожают открывать шкафчики и делать ревизию - вскрыть упаковки с крупами, макаронами, все это перебирать руками. Запрыгнуть на карниз? Нет проблем! Вскарабкаться по стене? Да легко! За ними глаз да глаз нужен, но мы, насмотревшись роликов в интернете, на корню пресекали их попытки "помыть" наши телефоны или что-то еще. 

Кроме енотов у Андрея и Русланы четыре кота и две собаки. С котами еноты дружат, а к собакам их стараются не пускать - барбосы рычат и, чего доброго, еще бросятся, ведь животное-то дикое. 

- Один наш кот и вовсе считал себя енотом - он вырос с ними, перенял их повадки, спал с ними в клетке, - говорит Андрей. - Когда у нас появились другие кошки, он начал понимать, что он, наверное, все-таки кот. 

Еноты очень любопытные. 

Коты, кстати, страдают от енотов - те воруют их еду. 

- Енот берет в ручки кашу из кошачьей миски, несет мыть… Видели бы вы это недоумение на его мордочке - каша в воде растворяется, и он не может понять: "Где моя каша, которую я только что полоскал?!" И бежит за следующей порцией - и так по кругу, - улыбается Андрей. 

Еноты - общительные товарищи, им нужно уделять куда больше внимания, чем собаке и уж тем более кошке, которая "сама по себе". Едят еноты все - собачий или кошачий корм, каши, мясо, рыбу, фрукты, овощи, сухофрукты, семки. Радуются, когда приходят визитеры, - обязательно же угостят вкусняшкой. Хоть эти еноты воспитанны, но, если есть возможность опрокинуть вазон, оборвать обои или срочно "прополоскать" запасы харчей хозяев, медлить не станут.  

А еще, возможно, вскоре за бандой енотов можно будет наблюдать онлайн - Андрей и Руслана подумывают установить камеры. 

Новости по теме: Новости Львова енот